Новости

Как проверить работу вентиляции

« Назад

10.08.2018

Проверка работы вентиляции — надежные способы

  1. Для чего проводится проверка?
  2. Последствия нерабочей вентиляции
  3. Способы проверки
  4. Проверка бумагой
  5. Проверка анемометром

Как доступными методами убедиться в работоспособности домашней вентиляции? Какие способы рекомендуют использовать эксперты — читайте в этом обзоре.

Несложная процедура проверки функциональности вентиляционной системы — это своевременная профилактика вероятных заболеваний жильцов, сохранность отделочных материалов и безопасность проживания в квартире. С этой задачей умело и быстро справляются компетентные специалисты, устанавливая точные характеристики микроклимата и выявляя конкретные разлады в функциональности вентиляционных каналов. Но сам факт наличия неисправностей могут обнаружить и сами хозяева. И для этого предусмотрены описанные далее методы.

Для чего проводится проверка

Очевидной причиной сомнений в работоспособности вентиляционной системы для жильцов дома или квартиры является появление затхлого воздуха. Когда уже даже регулярное проветривание не приносит желаемого результата, — это сигнал к тому, что пора обратить внимание на работоспособность вытяжной системы.

Вместе с тем этого же требуют и требования СНиП 41-01-2003, целью которых является поддержание необходимых условий микроклимата для сохранности эксплуатационных характеристик строительных и отделочных материалов.

Забота о здоровье — еще один повод прибегнуть к такой проверке. Того требуют не только личные опасения, но и вполне законные требования санитарной службы.

Возможные последствия нерабочей вентиляции

Люди, страдающие аллергическими расстройствами и заболеваниями дыхательной системы, даже без проверки ощущают последствия неполадок в системе вентиляции. Повышенное содержание в воздухе взвешенных газообразных элементов, пыли и жировых компонентов, прочих загрязняющих микрочастиц самым нежелательным образом сказывается на самочувствии жильцов.

Одновременно с тем при неработающей вентиляции повышается процент влажности, что является идеальной средой для развития некоторых форм бактерий и грибка.

В результате этого портится внешний вид отделки интерьера, на стенах образуется плесень, никак не придающая эстетичности вашему жилью. Кроме этого, последствиями выхода вентиляции из строя являются:

  • появление в жилище тяжелого воздуха с неприятными запахами;
  • разрушение слоя штукатурки на стенах и потолках;
  • образование очагов гниения на полу и в местах установки водопроводных кранов;
  • незапланированные ремонтные работы по устранению последствий и связанные с ними бюджетные издержки.

Даже само пребывание в такой квартире становится дискомфортным из-за ощущения повышенной влажности.

Результативные методы проверки

Собственными усилиями обнаружить причину неполадок в вентиляционной системе вряд ли получится, но установить сам факт отсутствия вытяжки по силам любому хозяину.

Проверка бумагой

По такому же принципу проверяется работа вентканалов и шахты с помощью небольшого отрезка туалетной или газетной бумаги. Полоску длиной до 20 см необходимо приблизить на 5—7 см к вытяжной отдушине — при исправной работе она изменит угол наклона.

При нерабочей системе бумага останется на месте, а при втягивании ее в окно вытяжки можно судить о чрезмерном потоке воздушных масс в канале или шахте, что тоже выходит за пределы установленных норм.

как проверить вентиляцию бумагой

Инструментальная проверка

Профессиональная проверка проводится с использованием специального прибора — анемометра. Таким аппаратом обладают только профильные специалисты. К тому же для его применения необходимо иметь профессиональную компетентность.

Такое тестирование ставит целью установление оптимальных характеристик работы вентиляционной шахты и каналов, учитывая такие параметры:

  • объем воздушной массы;
  • интенсивность воздушного потока;
  • площадь поперечного сечения вытяжного отверстия.

анемометр для проверки вентиляции

Учитывая некоторую сложность в пользовании прибором, инструментальную проверку лучше доверить компетентным и опытным мастерам компании «Вент-Очистка». В их оснащении имеются анемометры современных моделей и модификаций, с расширенными функциональными возможностями. Это, а также опыт самих специалистов служат гарантией надежной проверки вентиляции с любыми эксплуатационными характеристиками.

Услуги мастеров компании «Вент-Очистка» имеют практические преимущества — при обнаружении неполадок в системе вентиляции они смогут сразу же дать полезные советы по поддержанию микроклимата и улучшению работы каналов и вытяжки в квартире. А при необходимости мастера компании «Вент-Очистка» возьмут на себя заботы по исправлению неполадок. Такое доверие к их профессионализму избавит вас от проблем со здоровьем, незапланированного ремонта и дискомфорта в квартире.


Яндекс.Метрика