Обследование систем вентиляции

Обследование вентиляции позволяет избежать снижение интенсивности притока воздуха, создание инфекционно-опасной среды в помещениях и возникновение пожаров в результате воспламенения жировых отложений. Компания «Вент-очистка» проводит обследование вентиляции многоквартирных домов, офисов и частных домовладений с использованием самого современного оборудования.

Из каких этапов состоит обследование вентиляции?

Особенности проведения процедуры обследования дымоходов и вентканалов зависят от целей, поставленных перед инспекторами:

  • техническая проверка;
  • санитарная проверка;
  • оценка эффективности работы системы.

обследование систем вентиляции

Наиболее полным является комплексное обследование вентиляции в квартире или офисе, которое состоит из следующих этапов:

  • изучение проектной и технической документации;
  • визуальный осмотр компонентов системы;
  • проведение санитарных исследований, изучение эпидемиологической опасности;
  • обследование технического состояния вентиляционных каналов;
  • проведение аналитических изысканий и расчётов;
  • составление акта.

Комплексные исследования необходимы далеко не всегда. Чаще всего проводится санитарно-эпидемиологическое обследование дымовых и вентиляционных каналов, проверка креплений, работоспособности активных узлов и поиск загрязнений. В зависимости от перечня обнаруженных уязвимостей принимается решение об очистке каналов или плановом ремонте. По окончании обследования системы вентиляции владелец получает технический отчёт о состоянии, в котором отражены все необходимые нюансы.

обследование вентиляции

Периодичность обследования приточной вентиляции

Плановое обследование вентиляционных каналов в многоквартирном доме проводится раз в три месяца. Как правило, за это время в системе накапливаются загрязнения, снижающие фактическое сечение воздуховодов и, соответственно, приток свежего воздуха. Внеочередные проверки проводятся при возникновении посторонних шумов, нарушений притока/оттока воздуха или выходе из строя отдельных узлов.

Стоимость обследования вентиляционных каналов и дымоходов

Цена на обследование вентиляции зависит от объёма и сложности выполнения работ. Если речь идёт о проверке вентиляционных каналов в квартире, то цена будет минимальной. В то же время обследование систем вентиляции многоквартирных домов требует привлечения большого числа специалистов и техники, что, соответственно, сказывается на стоимости процедуры. Подробнее узнать о расценках и получить предварительную смету можно у наших менеджеров.


Возврат к списку

Яндекс.Метрика